[widget id="media_image-2"]

Nuestro Equipo

WALKIRIA POOL

PRESIDENTE Y FUNDADORA

wpool@mycaf.org

La carrera profesional de Walkiria Pool incluye más de 15 años en desarrollo comunitario y la industria de servicios de vivienda con un enfoque en viviendas asequibles y desarrollo de activos. Obtuvo su Maestría en Desarrollo Económico Comunitario de Southern New Hampshire University y un certificado de posgrado en Mujeres y Política y Políticas Públicas de la Universidad de Massachusetts en Boston. Como estudiante universitaria, la Sra. Pool obtuvo su licenciatura de la Universidad de Massachusetts en Boston, especializándose en Psicología y Sociología. La Sra. Pool fue responsable de desarrollar e implementar el Proyecto “ Más a ti ” para el Consejo Nacional de La Raza, la primera institución financiera comunitaria para familias de bajos ingresos. en la nación La Sra. Pool también se desempeñó como Directora del Programa Juvenil en la división familiar de Construcción de Activos de Lawrence Community Works y como miembro de AmeriCorps Vista en la Corporación de Desarrollo Comunitario de Allston Brighton. Ella ha servido en varias juntas directivas y comités asesores de organizaciones comunitarias.

DAMARIS FRÍAS

DIRECTORA EJECUTIVA Y COFUNDADORA

dbatista@mycaf.org

Damaris Frías cofundó CAF. Es directora ejecutiva de la oficina de CAF en Lawrence, MA y supervisa The Connectors, un programa nacional de desarrollo de capacidades para el clero que sirve a las iglesias latinas que los prepara para servir de puente entre sus congregaciones y sus comunidades.

La Sra. Frías aporta más de 15 años de experiencia en el área de desarrollo de liderazgo, gestión y desarrollo de programas. Tiene una licenciatura en psicología de la Universidad de Massachusetts en Boston y una maestría en salud mental con especialidad en niños, jóvenes y familias de la Universidad del Sur de New Hampshire. La Sra. Frías ha servido en su iglesia local como directora del ministerio de jóvenes, niños y familias.

Esther Trujillo

Directora financiera

etrujillo@mycaf.org

GISSELA VÁZQUEZ

Gerente de Construcción de Activos

gsvasquez@mycaf.org

María Y. Flores

Gerente de Oficina y Asistente de Finanzas

mflores@mycaf.org

Freesi Bonilla

Gerente de Construcción de Activos

fbonilla@mycaf.org

Diana Torres

Consejera de Vivienda

dtorres@mycaf.org

Yuly Diaz

Asistente Administrativo y de Programa

ydiaz@mycaf.org

Omary Acosta

Asistente Administrativo y de Programa

oacosta@mycaf.org

X